Comment vous aider ?

Toutes les réponses à vos questions sont disponibles sur cette aide

ou choisissez une catégorie

Explorer la base de connaissances

L'assurance CE/CSE/COS/CAS est-elle obligatoire ?

Non, mais elle est fortement conseillée.
Le secrétaire et le trésorier sont juridiquement responsables de la structure.
Votre responsabilité personnelle peut être engagée lors de l’organisation d’évènements.

Le contrat d'assurance Multigarantie Activités sociales du CE de la Macif inclut une garantie responsabilité civile dans le cadre de l’organisation et de la réalisation de vos activités sociales et culturelles.

Sachez aussi que la cotisation d'assurance responsabilité civile est remboursable par l’employeur (Art. R. 2323-34 du code du travail).

Vous pouvez nous contacter :

  • En ligne,
  • Par téléphone, au 09 69 39 49 55 ( Appel non surtaxé ), du lundi au vendredi de 8h30 à 18h30,
  • Auprès de votre agence Macif.
Avez-vous trouvé cette réponse utile ?
Merci pour votre réponse